» » Борьбы с коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии

Борьбы с коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской Аравии


Борьбы с коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома в Саудовской АравииГруппа специалистов ВОЗ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) и Института Пастера, Франция, завершила миссию в Саудовскую Аравию для оценки нынешней ситуации в отношении Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) после резкого увеличения числа случаев за последние недели, с тем чтобы подготовить рекомендации по усовершенствованию эпиднадзора, профилактики и борьбы с вирусом. Только в этом месяце поступили сообщения о более чем 50 случаях заболевания в ряде местностей Королевства, включая случаи инфицирования в учреждениях здравоохранения (так называемые внутрибольничные инфекции) в Рияде, в провинции Эль–Хасим и городе Даммам, восточная провинция.
Члены объединенной миссии провели совещания с представителями Министерства здравоохранения на высоком уровне, посетили Центр оперативного управления, который направляет всю деятельность по борьбе с БВРС-КоВ, а также посетили отделения неотложной помощи и изоляторы больницы Prince Mohammed Bin Abdulaziz. Должностные лица правительства и миссия под руководством ВОЗ высказали общую обеспокоенность относительно роста числа случаев БВРС-КоВ за последние недели, и в частности в учреждениях здравоохранения.

Страна делает много для борьбы с БВРС-КоВ
«Королевством сделало многое для борьбы с БВРС-КоВ. Мы хотели бы услышать мнение экспертов ВОЗ о том, какого прогресса добилось Королевство, и о том, где мы можем улучшить положение. Правительство всемерно привержено делу осуществления надлежащих мер борьбы и профилактики, а также готово финансировать любые мероприятия, необходимые для борьбы с этой болезнью», — заявил министр здравоохранения Саудовской Аравии Ахмд Бин Акил Аль Кхатеб (Ahmed Bin Aqeel Al Khateeb).
Министр также подчеркнул необходимость того, чтобы любые больницы, как правительственные, так и частные, получили возможность ведения случаев БВРС-КоВ.
Хотя в последние месяцы повысился глобальный уровень сбора данных и эпиднадзора, в накопленных знаниях сохраняются критические пробелы, а некоторые проблемы в стране потребуют дополнительной работы. Например, ещё предстоит понять, каким образом и почему в общинах происходит инфицирование, и это критически важно для того, чтобы остановить вспышку.
Кроме того, необходимо провести дальнейший анализ тех случаев, которые связаны с медицинскими учреждениями, чтобы полностью понять, какие шаги потребуются для обеспечения профилактики инфекции и адекватного осуществления мер борьбы. Тот факт, что инфицирование по-прежнему происходит только в отдельных медицинских учреждениях указывает на то, что нынешние меры борьбы с этой инфекцией являются эффективными, но они не выполняются.

Основная проблема — инфицирование медицинских работников
«Когда медицинские работники инфицируются на работе, это не только создает опасность для других медицинских работников, но и может угрожать всем другим пациентам, которые обращаются за помощью в связи с другими медицинскими состояниями. Положить конец таким нозокомиальным инфекциям можно только поняв, где происходит сбой в принимаемых мерах, и что нужно сделать для того, чтобы полностью осуществить меры по профилактике и борьбе», — подчеркнул д-р Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda), Помощник Генерального директора ВОЗ, который возглавлял миссию в Саудовскую Аравию.
«ВОЗЖ настоятельно рекомендует более тесное сотрудничество между органами общественного здравоохранения и здоровья животных на национальном и международном уровнях. ВОЗЖ готова содействовать в этом направлении», — сказал д-р Гази (Ghazi), Региональный представитель ВОЗЖ.
Помимо осуществления надлежащих мер борьбы и профилактики инфекций, безотлагательно необходимы усилия по информированию профессионалов и общественности. Также имеются значительные недоработки в плане привлечения общин для целей полного понимания путей распространения инфекции и тех профилактических мер, которые следует принять.
Проблематичным остается и определение тех групп, которые больше всего подвержены опасности, таких как престарелые и лица с сопутствующими медицинскими состояниями. Кроме того, надо решить задачу информирования этих групп при помощи надлежащих медико-санитарных сообщений.
«В связи с этим вирусом есть очень много аспектов, которые по-прежнему не исследованы. ФАО преисполнена решимости использовать свой опыт для лучшего понимания аспектов соприкосновения между людьми и животными в связи с этим вирусом», — указал д-р Берне текола (Berhe Tekola), Директор Отдела животноводства и ветеринарии ФАО.

Безотлагательные действия
Во взаимодействии с медико-санитарными органами Саудовской Аравии миссия определила области, которыми следует безотлагательно заняться:
— понимание аспектов соприкосновения животных/людей, то есть путей инфицирования и передачи;
— ликвидация критических пробелов знаний по научным и эпидемиологическим аспектам БВРС-КоВ благодаря широкому и быстрому проведению дальнейших исследований и обмену выводами;
— усовершенствование профилактики этой болезни, прежде всего в учреждениях здравоохранения, где по-прежнему появляются предотвратимые случаи инфицирования;
— активизация социальной мобилизации, деятельности по вовлечению общин и в области коммуникаций. Миссия также подчеркнула необходимость межсекторального сотрудничества и координации, особенно между секторами здравоохранения, сельского хозяйства и другими.

Также требуется дополнительная информация по результатам научных исследований, чтобы лучше понять факторы риска инфицирования и передачи. Срочно требуются результаты исследований методом контроль–случай из пострадавших стран, особенно из самой пострадавшей страны — Саудовской Аравии. Необходимо обеспечить понимание эволюции вируса благодаря исследованиям, направленным на ликвидацию пробелов в том, что касается условий соприкосновения людей/животных.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?