» » Сегодня стартовала национальная кампания «Жертвы табачной индустрии. Свидетельство»

Сегодня стартовала национальная кампания «Жертвы табачной индустрии. Свидетельство»


Сегодня стартовала национальная кампания «Жертвы табачной индустрии. Свидетельство»23 апреля в Киеве состоялась пресс-конференция Министерства здравоохранения Украины в партнерстве с ОО «Жизнь» и Украинским центром контроля над табаком, которая дала начало национальной социальной антитабачной рекламной кампании «Жертвы табачной индустрии. Свидетельство». В мероприятии приняла участие и.о. начальника Управления медицинской помощи Минздрава Украины Неля Бутильська, главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов» Константин Руденко, ректор НМУ имени Богомольца Екатерина Амосова и председатель правления ОО «Жизнь», руководитель Центра контроля над табаком Андрей Скипальский.

Во время пресс-конференции были представлены три социальные видеоролики о вреде курения из серии «Жертвы табачной индустрии. Свидетельство», которые вы можете посмотреть ниже. Герои роликов - это пострадавшие люди от активного или пассивного курения, которые рассказали личные истории и ужасные последствия, к которым приводит употребление табачных изделий. Проект поддержан Всемирным фондом здоровья легких в рамках реализации Рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ), статьи 12, в которой говорится, что стороны должны информировать население об опасности для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма. «Формирование культуры здорового образа жизни является залогом социального развития и государственной безопасности Украины. И подобные информационно-просветительские мероприятия играют большую роль в этом процессе. Антитабачная социальная реклама сейчас очень кстати, так как, по последним данным Госкомстата, 20,9% населения Украины являются зависимыми от курения. Эту цифру нужно уменьшать, как ценовыми, так и информационными методами», - прокомментировал заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

Сегодня стартовала национальная кампания «Жертвы табачной индустрии. Свидетельство»«Табачная эпидемия является одной из самых больших угроз для здоровья человечества. По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно от болезней, вызванных употреблением табачных изделий, умирает 5 млн. человек, а еще 600 тыс. умирают от последствий пассивного курения. Мы хотим сегодня продемонстрировать людей, которые реально пострадали от употребления табака. И это делается для того, чтобы показать, что это не просто статистика, а трагедия реальных людей», - отметила Неля Бутильська. И.о. начальника Управления медицинской помощи Минздрава Украины привела статистику Государственной службы статистики Украины, в соответствии с которой в течение 2008-2014 гг. распространенность курения среди населения Украины в возрасте от 12 лет и старше сократилась от 25,6% в 2008 году до 20,9% в 2014 году. «Мы можем радоваться этой статистике, но перед нами еще большой объем работ. Хочу проинформировать, что Минздрав Украины при участии экспертов ВОЗ разработал Национальный план мероприятий по имплементации европейской стратегии «Здоровье 2020» по неинфекционным заболеваниям на период до 2020 года. Этим планом мероприятий предусмотрено комплекс задач, которые мы должны совместно решить - и государственные органы, и общество, и неправительственные организации», - добавила Неля Бутильська. По словам специалиста, перед государством стоит задача формирования информационной политики и совершенствования в соответствии с европейскими нормами законодательства, регулирующего площадь предупредительных надписей, рисунков и их ротации на табачных упаковках по вредному влиянию курения. Кроме того, необходимо усилить контроль над выполнением действующего законодательства: запрет курения в общественных местах и продажу табачных изделий детям и несовершеннолетним.

Сегодня стартовала национальная кампания «Жертвы табачной индустрии. Свидетельство»Главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов» Константин Руденко отметил, что «все мы привыкли возлагать ответственность за цифры смертности и заболеваемости по Украине на врачей. Но эта ситуация касается не только плоскости проблем врачебного мастерства и финансирования, но большая составляющая этой проблематики лежит на наших пациентах». «За последние шесть месяцев мы вместе с ведущими специалистами Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова объехали более 16 регионов и посмотрели в каком состоянии находится предоставления кардиологической и кардиохирургической помощи в регионах. После этого проанализировали тенденции изменения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых болезней за последние шесть лет Украина. Посмотрели, что государство тратило последние годы около 500 млн. гривен на централизованные закупки изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», - сообщил Константин Руденко. Специалист отметил, что если пациенты курящих не будут менять свой образ жизни, то безрезультатными будут любые государственные программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Курение приводит к увеличению риска возникновения инфаркта миокарда в два раза. В пять раз больше наблюдается случаев внезапной смерти в группе пациентов, которые курят. Также курильщиков сопровождает негативная тенденция по риску возникновения инсультов, заболевания почечных артерий, атеросклероза нижних конечностей и периферических артерий», - подчеркнул Константин Руденко.

Социальные видеоролики кампании «Жертвы табачной индустрии. Свидетельство»






Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?