» » Здоровье ваших глаз: своевременная диагностика зрения

Здоровье ваших глаз: своевременная диагностика зрения


Здоровье ваших глаз: своевременная диагностика зренияНарушения зрения могут ограничивать возможности людей для выполнения повседневных функций и оказывать воздействие на их качество жизни и способность взаимодействовать с окружающим миром. Слепота, самая тяжелая форма нарушения зрения, ограничивает возможности людей для выполнения повседневных функций и передвижения без посторонней помощи. Реабилитация надлежащего качества позволяет людям с нарушениями зрения различной степени наслаждаться жизнью, достигать поставленных целей, быть активными и продуктивными в сегодняшнем обществе. Большинство болезней, вызывающих нарушения зрения и слепоту, можно предотвращать с помощью известных и недорогих мер.

Простая проверка зрения и очки или контактные линзы могут значительным образом изменить жизнь более чем 150 миллионов человек, страдающих плохим зрением. Без надлежащей оптической коррекции миллионы детей лишены возможности учиться, а взрослые - продуктивно работать, что имеет серьезные экономические и социальные последствия. Из-за неспособности хорошо видеть люди и их семьи часто погружаются в нищету. Во всем мире, как минимум, 13 миллионов детей (в возрасте от 5 до 15 лет) и 45 миллионов взрослых людей трудоспособного возраста (от 16 до 49 лет) страдают нескорректированными аномалиями рефракции. В целом, 90 % всех этих людей живет в странах с низким и средним уровнем дохода. Аномалии рефракции происходят в случае неспособности глаза правильно фокусировать изображение на сетчатке. В результате, страдающий такими аномалиями человек видит окружающие предметы нечеткими, иногда до такой степени нечеткими, что у него развивается функциональная слепота. Тремя наиболее распространенными аномалиями рефракции являются:
  • Миопия (близорукость) - затрудненное зрительное восприятие отдаленных предметов.
  • Гиперопия, известная также как гиперметропия (дальнозоркость) - затрудненное зрительное восприятие близко расположенных предметов.
  • Астигматизм - искривленное зрительное восприятие из-за неравномерной кривизны роговой оболочки.
Здоровье ваших глаз: своевременная диагностика зренияПо оценкам ВОЗ, 161 миллион человек страдает нарушением зрения в результате таких болезней глаз, как катаракта, глаукома и дегенерация желтого пятна. В эти оценки не были включены нескорректированные аномалии рефракции. С учетом последних оценок ВОЗ ранее подсчитанное общее число людей с нарушениями зрения во всем мире фактически удваивается и достигает примерно 314 миллионов человек. Эти оценки также подтверждают тот факт, что нескорректированные аномалии рефракции глаза являются основной причиной нарушения зрения во всем мире. Сейчас, когда стали известны масштабы проблемы нескорректированных аномалий рефракции, особенно важно в странах с низким и средним уровнем дохода удвоить усилия для обеспечения того, чтобы каждый человек, нуждающийся в помощи, смог получить ее.

В тоже время, в социальных группах людей с низким и средне-низким уровнем дохода большинство причин нарушений зрения можно предотвращать или лечить. Для достижения значительного уменьшения необходимо проводить санитарное просвещение общего населения в отношении профилактических мер. Системы здравоохранения должны включать службы по охране здоровья глаз в целях обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами. Болезни сетчатки являются основными причинами нарушений зрения в социальных группах людей со средне-высоким и высоким уровнем дохода. Необходимо принимать меры в отношении факторов риска (курение, генетическая предрасположенность, системные заболевания) и проводить регулярный контроль здоровья глаз для ранней диагностики заболевания и раннего лечения с тем, чтобы предотвратить или отсрочить ухудшение зрения.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?