» » В Украине провели уникальные операции на сердце

В Украине провели уникальные операции на сердце


В Украине провели уникальные операции на сердцеВпервые в Украине 3 декабря 2015 при участии ведущего кардиохирурга клиники Mount Sinai (Нью-Йорк, США) Алана Стюарта в Институте Сердца (Киев, Украина) были проведены уникальные операции по устранению аневризмы восходящей аорты для двух украинских пациентов. Сегодня лишь 2-3 клиники в Европе могут проводить подобные операции, устраняющие аневризму аорты и смертельные риски, вызванные ею. После операции родной клапан аорты пациентов сохраняется, что позволяет им не принимать препараты, которые разжижают кровь и вести активный образ жизни. В Институте сердца и на просторах Украины такое вмешательство провели впервые, что ставит клинику и страну в ряды флагманов в европейской кардиохирургии.

По словам Алана Стюарта, обе операции прошли успешно и жизненные показатели пациентов в норме. «Первый пациент был с двустворчатым аортальным клапаном, «синдромом Марфана», что существенно осложнило операцию - поэтому она длилась около трех часов. Но это была удивительная командная работа - как в балете, когда благодаря языку жестов хирурги прекрасно понимали друг друга без слов », сказал после операции профессор Стюарт.
В Украине провели уникальные операции на сердцеВ Украине провели уникальные операции на сердце

Чтобы сделать сложнейшие операции украинцам бесплатно, Алан Стюарт специально для них привез кардиохирургических протезы. «Я много лет мечтал о проведении такой операции в наших стенах, и наконец это произошло, - комментирует директор Института сердца Борис Тодуров. - Основная задача - научить наших хирургов этой технике было выполнена, однако для полного овладения нашими специалистами навыкам этого вмешательства, нам необходимо провести еще 2-3 совместных операции с профессором Стюартом, о чем мы и договорились».

Для справки:
Алан Стюарт, профессор, доктор медицинских наук, директор департамента хирургии аорты и содиректор клиники «Mount Sinai» (США, Нью-Йорк), действительный член Американской Ассоциации Торакальной хирургии. Как опытный кардиохирург, доктор Стюарт провел за свою карьеру более 2000 операций различной сложности, в том числе 1 тысячу операций по замене клапанов сердца. Он специализируется на лечении патологий аорты, хирургическом лечении аортального клапана, хирургической реконструкции аортального клапана, протезирование аортального корня аорты, аневризмы аорты, транскатетерного замены аортального клапана и механической замене клапана аорты.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?