Моющие пробиотики - инновационный метод очистки

Инновации в решении проблем очистки и дезинфекции - эффективность пробиотических препаратов доказана
  1. Оффлайн

    innol

    Пользователь

    Сообщений: 4

    Л.А. Гречаный, доктор медицинских наук, профессор

    Идея применения продуктов на основе пробиотических бацилл для очистки и дезинфекции, была синтезирована биоинженерами, микробиологами и специалистами по клинингу, успешно воплощается в жизнь. С помощью интенсивных научных методов и апробационных тестов доказана клиническая эффективность применения РІР-продуктов в учреждениях здравоохранения.
    В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваний инфекционного генеза в соматических клиниках, в определенной степени связано с широким нерациональным применением антимикробных препаратов, распространением аппаратных методов диагностики и лечения, увеличением численности пожилых людей, а также количества больных онкологическими, гематологическими и хронические заболеваниями с ослабленным иммунитетом организма. Нозокомиальные инфекции, присоединяясь к основному заболеванию, ухудшают течение и прогноз болезни, обусловливающие рост продолжительности пребывания пациента в стационаре.
    Для профилактики развития внутрибольничных инфекций (ВБИ) и борьбы с ними сегодня используют химические дезинфицирующие средства. В "Учетный перечень дезинфицирующих средств Украине", который является основным нормативом, который дает разрешение на применение дезинфектантов и антисептиков в нашей стране преобладают композиционные препараты иностранного производства. Активно действующими веществами этих средств является глутаровый альдегид, формальдегид, четвертичные аммониевые соединения. Арсенал противомикробных средств, которые используют сегодня в медицине, превышает 4 000 наименований, но к сожалению, они далеко не полностью удовлетворяют требованиям учреждений здравоохранения по вопросам эффективности и безопасности. Препараты для очистки помещений и дезинфекционные средства, которые сегодня применяются в стационарах, больше не считаются достаточно эффективными для удаления тех или иных патогенных микроорганизмов.
    Компания «CHRISAL», которая является признанным экспертом в области микробиологической очистки, с целью поиска новых, более эффективных, менее токсичных и пригодных по физико-химическим характеристикам медицинских средств, создала новый ряд препаратов, основанных на пробиотических бактериях под общим названием «Пробиотики в развитии »(Probiotics In Progress), или сокращенно PIP-продукты. В основе работы указанных продуктов лежит одновременно с моющим эффектом, вытеснение нозокомиальной флоры с поверхностей объектов больничной среды и замена их на пробиотические микроорганизмы, входящие в состав PIP-препаратов. Пробиотические бактерии обладают уникальным свойством споруляции, и процесс спорообразования позволяет им выживать в неблагоприятных условиях и восстанавливать свою жизнедеятельность при улучшении параметров окружающей среды.
    Первым широкомасштабным исследованием эффективности препаратов в основе пробиотических бактерий было испытание в больнице «АЗ Локерен», Бельгия. Предварительный тест, проведенный в сентябре 2006 г., целью которого было научное обоснование и подтверждение эффективности пробиотических продуктов для обработки внутрибольничных помещений, оказался успешным. Поэтому было принято решение провести полномасштабные испытания эффективности PIP-продуктов (PIP Floor Cleaner; PIP Interior Cleaner; PIP Sanitary Cleaner), по сравнению с традиционными дезинфицирующими и моющими средствами. При определении эффективности специалистами учитывались категории помещений, степень вероятности контаминации и виды микробных ассоциаций на объектах.
    Клиническое испытание проводилось на разных этажах больницы, где расположены отделения патологии внутренних органов (заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, легких, суставов, дерматологические нарушения и различные формы диабета). Один этаж служил контролем (обработка традиционными дезинфицирующими средствами), второй этаж обрабатывали PIP - продуктами. Было предположено считать состав микрофлоры в этих помещениях одинаковым и подходящим для данного проекта, было установлено в ходе предварительного исследования и подтверждено микробиологическими анализами.
    Микробиологический контроль проводился по общепринятой методике. Отбор проб осуществлялся через 23 часа после проведения обработки с посевом на питательные среды (тройной соевый агар - для определения общего количества бактерий; среду МакКонки для подсчета Сoliform bacteria; среду Паркера - Staphylococcus aureus (MRSA) и агар - Clostridium difficile).
    Анализ состояния микрофлоры в обработанных помещениях (центральный вестибюль, палаты, пищеблок, помещения хозяйственного назначения) показал, что:
    • общее количество бактерий на поверхностях в некоторых помещениях росла, но этот рост не было статистически достоверным;
    • после обработки PIP-продуктами число бактерий группы кишечной палочки в среднем оказывалось на 60% ниже, а количество MRSA - на 78% ниже по сравнению с использованием традиционных дезсредств;
    • более низкое количество Сoliform bacteria и MRSA не демонстрировало каких-либо значимых флуктуаций, что свидетельствовало о стойкий эффект применения PIP-продуктов;
    • общее количество микроорганизмов при отборе проб с различных поверхностей (кровати, матрасы, туалеты, мебель) в обработанных РИР-препаратами помещениях была выше по сравнению с контролем. Зато количество Сoliform bacteria была или идентичной для PIP-обработки и для контроля, или отмечалось снижение этих микроорганизмов в помещениях с пробиотическим отделкой. Что касается количества MRSA, то определено существенное снижение их количества после обработки PIP-продуктами по сравнению с контрольными помещениями;
    • количество Clostridium difficile на контрольном этаже была слишком низкой, чтобы представлять статистически значимую величину, но полученные численные данные ясно показывают, что Cl.difficile могут резко сокращаться при обработке PIP-продуктами. В среднем, сокращение колоний Cl. difficile за две недели наблюдений составило около 90%. Весьма вероятно, что такие свойства микроорганизмов в составе PIP-продуктов как способность спорообразования и аэробный метаболизм, является уникальным и эффективным путем для осуществления контроля над Cl. difficile.
    Таким образом, исследование, проведенное в больнице «АЗ Локерен», свидетельствует о том, что ежедневная обработка продуктами, созданными на основе пробиотического материала, эффективно снижает уровень патогенных микроорганизмов в условиях больничного среды, что ведет к более здоровой и стабильной микрофлоры и предотвращает развитие ВБИ.
    С осени 2010 года до осени 2011 года аналогичные исследования были проведены в госпитале Санта-Анна ди Феррара, Италия. Было отмечено, что среднее процентное уменьшение числа микроорганизмов в случае использования пробиотических PIP - продуктов, по сравнению с традиционными дезинфицирующими средствами, составляет около 70-80%.
    Продукция компании «CHRISAL», кроме изменения количественного состава микроорганизмов на поверхности, способна обеспечивать и высокий уровень очистки. В состав PIP-продуктов входят экологически безвредные моющие вещества, которые отделяют грязь от поверхности. Кроме того, благодаря наличию в составе PIP-продуктов энзимов, биопленка (т.е. комплекс из биополимерных веществ со встроенными в матрицу микроорганизмами) разрушается.
    Микробиологическое подтверждение этих процессов при применении PIP-продуктов было получено при проведении исследования пробиотических средств в госпитале MJHH (MIAMI JEWISH HOME & HOSPITAL) в 2008 году. Известно, что биопленка создает трудности для контакта микроорганизмов и дезинфицирующих средств, тем самым резко снижая бактерицидный эффект дезинфектантов. Клетки достаточно прочно соединены друг с другом и с поверхностью, формируя на всех поверхностях пленку, которую очень трудно разрушить. Она формируется на живых и неживых поверхностях и обусловливает до 80% всех возникающих инфекционных процессов в организме человека. Исследователями были изучены процессы очистки и дезинфекции указанными препаратами в зонах различного микробиологического загрязнения. В ходе проведенного исследования была подтверждена их высокая способность очищать поверхности, удалять биопленки и препятствовать их повторному разрастанию.
    Целесообразность применения PIP-продуктов для проведения обработки помещений в учреждениях здравоохранения была доказана также в исследованиях, проведенных в 2008 году на базе Киевской городской больницы № 2 и Центра термической травмы и пластической хирургии г. Киева. Наряду с существенным снижением патогенных микроорганизмов на обработанных поверхностях, исследователи обратили внимание, что PIP-продукты можно использовать постоянно без вреда для кожи, они не имели запаха или вредных испарений, были крайне простыми в использовании; позволили заменить существующие средства очистки всего тремя продуктами компании «CHRISAL», что способствовало уменьшению накладных расходов и нагрузки на персонал клиники.
    Изучению вопроса патогенности микроорганизмов в составе PIP-продуктов посвящено исследование, проведенное на базе Областной санитарно-эпидемиологической станции г. Полтавы. В соответствии с нормативной документацией, в эксперименте на белых мышах линии Вистар была доказана отсутствие патогенности чистой культуры, Получен из «PIP Floor Cleaner».
    В течение 2011-2012 г.г. исследования были проведены также на базе отделения реанимации новорожденных Областной детской больницы г. Полтавы и в родильном отделении Полтавской областной больницы им. М.В. Склифосовского, которые подтвердили клиническую эффективность применения указанных препаратов для очистки.
    Таким образом, исследования, проведенные на вышеперечисленных базах, продемонстрировали, что PIP-продукты компании «CHRISAL»:
     эффективно изменяют и контролируют среду на обработанных ими поверхностях, приводят к удалению или значительному сокращению вредных бактерий, а значит, и нозокомиальных инфекций;
     сокращения количества патогенных бактерий имеет неизменный характер, что указывает на эффективность стабилизации микрофлоры;
     не приводят к развитию резистентности патогенной микрофлоры;
     пробиотические бактерии PIP-продуктов постепенно распространяются на весь биоценоз «больничной экосистемы» и замещают собой патогенные культуры, что приводит к снижению риска перекрестного заражения больных, персонала и посетителей;
     обеспечивают высокоэффективную уборку любых органических загрязнений;
     безопасны при применении и не требуют устранения пациентов из палаты при проведении процедуры уборки;
     не вызывают аллергии;
     исключают необходимость применения в определенных помещениях дезинфектантов;
     обеспечивающих устранение неприятных запахов и отсутствие запаха после уборки;
     соответствуют требованиям к современным моющих средств в здравоохранении - эффективность в присутствии органических веществ, длительное окончательное действие, отсутствие раздражающего действия, низкое поверхностное натяжение.
    Проведенные исследования доказали, что обработка различных поверхностей в учреждениях здравоохранения продуктами компании «CHRISAL», созданными на основе пробиотического материала, является инновационным и надежным решением проблем возникновения и распространения внутрибольничных инфекций.
    Результаты клинических испытаний PIP-продуктов, которые были получены во многих клиниках всего мира и в Украине, доказали их высокую эффективность и безопасность применения. Это позволило получить разрешение Министерства здравоохранения и Государственной санитарно-эпидемиологической службы на применение PIP-продуктов компании «CHRISAL» в Украине.
    27 октября 2014 - 11:52 / #1