» » Обезболивающие препараты должны быть доступными, но по рецепту

Обезболивающие препараты должны быть доступными, но по рецепту


Обезболивающие препараты должны быть доступными, но по рецептуОбезболивающие препараты, в состав которых входят подконтрольные вещества, должны быть доступными, но по рецепту. Об этом сообщила во время пресс-конференции, которая состоялась вчера, начальник управления лекарственных средств и медицинской продукции Минздрава Украины Людмила Конашевич.
«Понимая проблему доступности паллиативных больных к обезболивающим препаратам, в течение полугода Министерством здравоохранения Украины был осуществлен ряд мероприятий», — рассказала представитель Минздрава Украины. Среди них Людмила Коношевич назвала, в частности, появление в этом году впервые в Украине таблетированной формы морфина, внесение изменений в законодательство относительно упрощения требований выписывания рецептов и отпуска в аптеках лекарственных средств, содержащих наркотические вещества. Она также рассказала о том, что отныне паллиативные больные получают рецепт с пятнадцатидневной потребностью в лекарственном средстве, тогда как раньше больной получал лекарства рассчитаны только на три дня приема. «Теперь больные могут приобрести необходимые лекарства, которые содержат в своем составе наркотические вещества, в любой аптеке Украины, которая имеет специальное разрешение (лицензию) на продажу таких лекарственных средств. Раньше это можно было сделать только в определенной аптеке, которая была закреплена за лечебным учреждением, в котором выписали рецепт», — рассказала Людмила Коношевич.
Отдельно начальник управления лекарственных средств и медицинской продукции МЗ Украины отметила важность внедрения рецептурного отпуска комбинированных лекарственных средств, содержащих подконтрольные вещества. «Рецепт несёт на себе нагрузку обращения: recipio с латыни означает "принимаю", то есть фармацевт принимает от врача обращение выдать больному какое-то лекарство. На сегодня рецепт — это юридический документ. Если произошло неправильное назначение, больной имеет документ, где зафиксировано, что именно врач ему назначил», — рассказала Людмила Коношевич. По её словам, рецепт — это и финансовый документ, ведь если лекарство выписаны на бесплатных условиях, то об этом также указано в рецепте.
Людмила Коношевич задела ещё одну важнейшую проблему для нашей страны как бесконтрольное и систематическое самолечение. «Принимая лекарства без консультации врача, наши люди залечивают симптомы, которые могут быть одинаковыми для многих болезней, и таким образом часто пропускают начало серьезных и тяжело излечимых заболеваний, которые можно было вылечить, если вовремя обратиться к специалисту», — сказала она. Именно с целью контроля над таким явлением и был введён в конце прошлого года рецептурный отпуск. В завершение представитель Минздрава отметила, что лекарственные средства — это очень активные вещества, которые в определенных количествах обладают лечебными свойствами, но их использование не по назначению (передозировка, вопреки утверждённой инструкции по применению) может вызвать непредсказуемые побочные реакции, отравление и даже смерть.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?