» » Новая методика операций на сердце — бескровная кардиохирургия

Новая методика операций на сердце — бескровная кардиохирургия


Новая методика операций на сердце — бескровная кардиохирургияВ Днепропетровском областном центре кардиологии и кардиохирургии впервые в Украине ввели новую методику операций на сердце — бескровную кардиохирургию. Её уникальность заключается в том, что во время операции используется искусственное кровообращение. Это позволяет полностью отказаться от применения донорской крови, её компонентов и препаратов, а сам процесс выздоровления является более быстрым.
Первой пациенткой, которой сделали бескровную операцию на сердце, стала женщина, которая отказывалась от обычной операции по религиозным убеждениям. Об этом сообщил заведующий отделением интенсивной терапии центра Всеволод Пионтковский
Он также отметил, что новая методика предотвращает возникновение рисков и осложнений, связанных, в частности, с аллергическими реакциями, внутрисосудистым тромбозом т.п.
«Впервые специалисты нашего заведения выполнили бескровную операцию полгода назад. Первой пациенткой, которая подтолкнула нас к такому шагу, стала женщина, она отказывалась от обычной операции на сердце из-за религиозных убеждений, — сказал заведующий отделением интенсивной терапии областного центра кардиологии и кардиохирургии Всеволод Пионтковский. — Сейчас такую ​​помощь уже получили более 30 человек, это является настоящим прорывом в отечественной медицине».
Также Всеволод Пионтковский отметил, что в областном кардиоцентре успешно реализуется Национальная программа «Предупреждение и лечение сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний». Её цель — снижение у населения уровня осложнений от гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, нарушений мозгового кровообращения и снижения уровня смертности от сердечно-сосудистой патологии. В рамках этой программы за счёт областного бюджета центр получает современное оборудование и расходные материалы для операций.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?