» » Ученые инициируют обязательное йодирование соли

Ученые инициируют обязательное йодирование соли


Ученые инициируют обязательное йодирование солиУченые призывают утвердить обязательное йодирование пищевой соли в Украине на уровне закона, чтобы избежать последствий йододефицита — падение умственных способностей населения (снижение памяти и скорости мыслительных процессов). Об этом заявил вице-президент Национальной академии медицинских наук Украины Юрий Кундиев, выражая позицию АМН и институтов медико-биологического профиля Национальной академии наук Украины. Он напомнил, что мировая медицина на основании исследований признала недостаток йода в питании основной причиной умственной отсталости и необратимых повреждений мозга. Прослежена также связь между уровнем интеллекта населения и уровнем жизни в стране. «Каждый год при таком йододефиците, который есть в Украине, рождается 32,5 тысячи умственно отсталых детей. 32,5 тысячи детей в будущем, когда они станут взрослыми, уже не в состоянии будут давать тот ВВП, к которому мы стремимся, а наоборот: станут бременем для общества. Мы теряем генофонд нации, мы теряем научный, умственный потенциал», — пояснил академик.

В прекращении масштабной деградации, по его словам, должно быть заинтересовано все общество и, в первую очередь, государство. «И здесь возникает вопрос: почему до сих пор не реализована простая вещь, к которой прибегли уже 102 страны мира, где проблема йододефицита, может, и не такая острая, как в Украине?, но 102 страны реализуют обогащения соли йодом! — отметил Юрий Кундиев. — Мы что хотим сделать — корабль дураков или разумную страну, которая стремится к развитию, достижений на современных знаниях, на науке? ..». Академик обратил внимание на то, что обогащенная йодом соль — доступный всем без исключения слоям населения продукт, эффективность и безопасность которого доказана мировым опытом. «Почему именно соль? Потому что, во-первых, соль употребляют все. Во-вторых, здесь можно точно дозировать, так как соли больше, чем надо, не съешь», — сказал он, добавив, что никакими другими пищевыми продуктами, обогащенными йодом, или медицинскими препаратами йода массовую профилактику йододефицита обеспечить невозможно. При этом Кундиев отметил, что нейодированная соль также должна быть доступной, однако в ограниченном количестве — для тех, кто имеет медицинские противопоказания, такие как аллергическая реакция на йод (это 1-2% населения).

Согласно предложенному проекту закона, используемая для производства продуктов питания соль (за исключением технологий, требующих использования нейодированной соли), а также кормовая соль (за исключением кусковой и солеблокив ), подлежит йодированию. Предполагается, что реализация пищевой йодированной соли должно быть обязательным для всех субъектов хозяйствования в розничной торговле, а розничная цена на йодированную соль не должна превышать розничную цену на нейодированную соль. Расходы производителям за йодирование соли предлагается возмещать через механизм льготного налогообложения, разработанного Кабинетом министров. Ранее с неотложной необходимостью массового использования йодированной соли для преодоления йододефицита в Украине согласились участники профильного международного семинара, который состоялся 23 сентября в рамках Четвертого Национального конгресса по биоэтике в Киеве. Исследования 2007-2009 годов, проведенные учеными — медиками и специалистами Министерства здравоохранения Украины, показали, что в регионах Украины с выразительным йоддефицитом уже нет детей с интеллектом выше среднего уровня и присутствует большое количество детей с низким и очень низким интеллектом.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?