» » В Сумской городской клинической больницы №5 бесплатно тестируют на ВИЧ-инфекцию

В Сумской городской клинической больницы №5 бесплатно тестируют на ВИЧ-инфекцию


В Сумской городской клинической больницы №5 бесплатно тестируют на ВИЧ-инфекциюНа базе Сумской городской клинической больницы №5 работает кабинет «Доверие», который предоставляет возможность добровольно и бесплатно получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.
В кабинете работает врач-инфекционист и медицинская сестра, которые проводят дотестовое и послетестовое консультирование, предоставляют информацию по профилактике, распространения, путей передачи ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний, осуществляют надзор за ВИЧ-инфицированным человеком, назначают необходимое лечение.
Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию может каждый желающий анонимно или по коду (если необходимо письменное подтверждение ВИЧ-статуса). Самой распространенной причиной обследования мужчин в текущем году были клинические показания — 49%, желание получить официальную справку — 21%, лица, имевшие незащищенные половые контакты — 25%. Женщины чаще обследовались по поводу беременности — 24%, лица, имевшие незащищенные половые контакты, — 36%, по клиническим показаниям — 40%.

Справка.
В 2012 году ВИЧ-инфекцию было обследовано 3880 человек, в восьми выявлена ​​ВИЧ-положительную реакцию. За 11 месяцев текущего года на ВИЧ-инфекцию обследовано 3170 человек, в семи зафиксировано ВИЧ-инфекцию. От времени выявления первого случая ВИЧ-инфекции (1988 год) в области официально зарегистрировано 1485 ВИЧ-инфицированных, в том числе 346 больных СПИДом.
Пути передачи ВИЧ-инфекции различны. Болезнь может передаваться при половых контактах, переливании инфицированной крови и ее препаратов, использовании загрязненного инфекцией медицинского инструмента, от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью. Все другие пути инфекции при СПИДе не имеют значения. Болезнь не передается через рукопожатие, поцелуи, пищу, предметы домашнего обихода. Время проникновения вируса в организм до появления первых проявлений инфекции (инкубационный период) колеблется от двух месяцев до нескольких лет. В среднем через три месяца в крови больного появляются антитела к ВИЧ. Клинические симптомы возникают позже, а у 2/3 больных вообще возможна бессимптомная стадия течения.
Что должно вызвать настороженность в изменении состояния здоровья человека? Прежде всего, увеличение лимфатических узлов, притом одновременно в нескольких местах, а также прогрессирующая потеря веса более 10%, несмотря на сохранение прежнего режима питания, длительные стул до пяти раз в сутки, а также повышение температуры тела, которая держится больше месяца без какой-либо причины.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?