» » Осуществлена ​​проверка выполнения мероприятий противодействия туберкулезу

Осуществлена ​​проверка выполнения мероприятий противодействия туберкулезу


Осуществлена ​​проверка выполнения мероприятий противодействия туберкулезуПредставители Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний провели ряд мониторинговых визитов в области Украины с высоким уровнем заболеваемости на туберкулез.
Целью поездок стало оказание практической помощи для эффективной реализации мероприятий по диагностике и лечению туберкулеза. В течение ноября — декабря текущего года проведена проверка выполнения указанных мероприятий в семи областях Украины: Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской, Ровенской, Киевской и г. Киеве.
В состав комиссии по проверкам также вошли представители ГУ «Украинский центр контроля за социально опасными болезнями МЗ Украины», ГУО «Политехмед», ГУ «Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины», а также специалисты областных государственных администраций.
Как отметила Глава Госслужбы Украины соцзаболеваний Татьяна Александрина, в ходе проверок внимание было уделено не только качеству и системности выполнения мер борьбы с туберкулезом, определению проблемных вопросов в процессе работы фтизиатрической службы, но и видению и предложениям регионов по преодолению этих проблем.
«Наиболее серьезной доработки требует вопрос стандартизации процессов диагностики и лечения, внедрения и надлежащего использования локальных клинических протоколов. Этот фактор является определяющим для эффективного лечения больных, достижения положительной динамики и его окончательного выздоровления. Не менее важным аспектом работы противотуберкулезной службы на региональном уровне является рациональный подход в использовании противотуберкулезных препаратов, то есть качественный фармаконадзор. К сожалению, его отсутствие является сегодня общей проблемой для большинства проверенных регионов», — объяснила чиновник.
На основе замечаний комиссии и выводов, совершенных в ходе ознакомления с работой противотуберкулезных учреждений каждой из указанных областей, пока формируются планы неотложных мер. Сводные результаты проверок будут заслушаны на совещании в Министерстве здравоохранения Украины.
Напомним, что в этом году во исполнение приказа МЗ Украины «Об осуществлении проверок выполнения мероприятий по противодействию туберкулезу» подобные проверки были осуществлены на территории Автономной Республики Крым, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областей.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?