» » Пневмония — причина 20% случаев детской смертности

Пневмония — причина 20% случаев детской смертности


Пневмония — причина 20% случаев детской смертностиВ ходе 5-го Всемирного дня борьбы с пневмонией всемирные органы здравоохранения обратили внимание на необходимые медико-санитарные мероприятия, которые будут способствовать снижению бремени этой болезни.
Пневмония остается самой серьезной болезнью, которая убивает детей в возрасте пяти лет на глобальном уровне, унося жизнь более одного миллиона девочек и мальчиков ежегодно. Однако смерть от пневмонии можно предотвратить.
Альянс ГАВИ, ЮНИСЕФ и ВОЗ обращают внимание на необходимые меры, которые могут помочь положить конец смертности детей от этой болезни.
«Каждые 30 секунд от пневмонии умирает один ребенок в возрасте до пяти лет. Это просто позор, поскольку мы знаем, что надо делать для того, чтобы предотвратить смерть детей от этой болезни, — говорит руководитель отдела здравоохранения ЮНИСЕФ д-р Mickey Chopra. — Для борьбы с пневмонией могут быть найдены простые решения».
Развитию пневмонии способствуют многие факторы, к тому же, какой-либо единственной медико-санитарной меры, которая давала бы возможность эффективно предотвращать, лечить и контролировать ее, нет. Вместе с тем существует пять простых, но эффективных медико-санитарных мер, которые, в случае их надлежащего применения, помогут снизить бремя этой болезни, на которую приходится практически одна пятая от всех случаев детской смертности в мире.
Эти меры включают:
  • исключительное грудное вскармливание в течение 6 месяцев и дальнейшее грудное вскармливание до 2-летнего возраста с дополнительным прикармливанием питательной густой пищей;
  • вакцинация против коклюша, кори, Haemophilus influenzae типа b (Hib) и пневмококка;
  • безопасная питьевая вода, санитария и средства для мытья рук;
  • усовершенствование аппаратов для приготовления пищи, позволяющее снизить уровень загрязнения воздуха внутри помещений;
  • лечение, включая диспергируемые таблетки амоксициллина и кислород.

Тема Всемирного дня борьбы с пневмонией — «Принятие новаторских мер с целью положить конец детской пневмонии». Признавая, что проблему детской смертности нельзя решить в изоляции, а только посредством объединения усилий, в апреле 2013 года ВОЗ и ЮНИСЕФ обнародовали комплексный Глобальный план действий по профилактике пневмонии и диареи и борьбе с ними (ГАППД).
ГАППД представляет собой новаторскую систему, объединяющую вместе профилактику, защиту и борьбу как с пневмонией, так и диареей — двумя важнейшими болезнями в мире, которые уносят жизнь детей в возрасте до пяти лет, в целях более результативного и эффективного использования скудных ресурсов здравоохранения.
В ознаменование 5-го Всемирного дня борьбы с пневмонией Мавритания и Папуа-Новая Гвинея сегодня начали использовать пневмококковую вакцину, которая предохраняет от одной из основных причин пневмонии. При поддержке со стороны Альянса ГАВИ эту вакцину начнут применять более 50 стран к 2015 году.
«Альянс ГАВИ помогает активизировать борьбу против пневмонии посредством расширения доступа не только к пневмококковым вакцинам благодаря авансовому рыночному обязательству (АМС), взятому на себя ГАВИ по своей собственной инициативе, но и к пентавалентной вакцине (содержащей в себе пять компонентов), которая предохраняет от Haemophilus influenzae типа b, еще одной серьезной причины пневмонии», — говорит главный администратор Альянса ГАВИ д-р Сет Беркли (Seth Berkley).
С начала реализации ГАППД семь месяцев назад целый ряд стран приступили к его реализации. Например, Бангладеш и Замбия переносят положения ГАППД в местные планы реализации в некоторых округах. Руководители программ, отвечающие за иммунизацию, детское здоровье, питание, водоснабжение и санитарию, объединили свои усилия в целях ускорения прогресса и ликвидации случаев смертности от пневмонии и диареи, которые можно предотвратить.
Кроме того, в октябре 2013 года ВОЗ опубликовала новые технические рекомендации для стран:
  • Руководящие принципы лечения пневмонии, пересмотренные на основе анализа последних фактологических данных с целью рекомендовать упрощенные курсы лечения антибиотиками.
  • Руководство для сотрудников округов и медицинских учреждений по способам применения пневмококковой вакцины, в котором подчеркивается важность более широкого использования новой вакцины для расширения доступа к другим медико-санитарным мероприятиям, необходимым для защиты, профилактики и лечения пневмонии в соответствии с ГАППД.

«Для того чтобы реализовать на практике концепцию и цели этого комплексного плана, то есть положить конец случаям смерти от пневмонии и диареи, которые можно предотвратить, в течение следующего поколения, дети всего мира должны видеть, что у нас есть политическая воля, согласованность усилий и больший объем ресурсов на глобальном и национальном уровнях в целях борьбы с этими тяжелыми болезнями, уносящими жизнь людей», — говорит д-р Департамента ВОЗ по охране здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков д-р Элизабет Масон (Elizabeth Mason).

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?