» » Во многих городах мира качество воздуха ухудшается

Во многих городах мира качество воздуха ухудшается


Во многих городах мира качество воздуха ухудшаетсяВо многих городах мира, осуществляющих мониторинг уровней загрязнения атмосферного (окружающего) воздуха, качество воздуха не соответствует безопасным уровням, установленным в руководящих принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что подвергает людей дополнительному риску развития у них респираторных болезней и других проблем со здоровьем.
База данных ВОЗ о качестве воздуха в городах охватывает 1600 городов в 91 стране – на 500 больше, чем было охвачено предыдущей базой данных (2011 г.). Это означает, что все больше городов в мире осуществляют мониторинг качества атмосферного воздуха, что свидетельствует о возрастающем признании опасностей загрязнения воздуха для здоровья.
Лишь 12% людей, живущих в городах, сообщающих о качестве воздуха, живут в городах, где качество воздуха соответствует уровням, приводимым в Руководящих принципах ВОЗ по качеству воздуха. Около половины городского населения, охваченного мониторингом, подвергается воздействию воздуха, уровни загрязнения которого, по меньшей мере, в 2,5 раза превышают уровни, рекомендуемые ВОЗ, что подвергает этих людей дополнительному риску развития у них серьезных, долговременных проблем со здоровьем.
В большинстве городов, где имеется достаточно данных для сравнения ситуации в настоящее время и в прошлые годы, загрязнение воздуха усиливается. Такому ухудшению способствуют многочисленные факторы, в том числе использование ископаемых видов топлива, например на электростанциях, работающих на угле, использование личных автомобильных транспортных средств, неэффективное использование энергии в зданиях и использование биомассы для приготовления еды и обогрева.
Но в некоторых городах достигнуты замечательные успехи, которые демонстрируют, что качество воздуха может быть улучшено с помощью проведения такой политики, как запрещение использования угля для отопления помещений в зданиях, использование возобновляемых, или «чистых», видов топлива для выработки электроэнергии и улучшение эффективности автомобильных двигателей.
Последние полученные данные побудили ВОЗ призвать к повышению осведомленности в отношении рисков для здоровья, связанных с загрязнением воздуха, проведению эффективной политики по уменьшению загрязнения воздуха и осуществлению тщательного мониторинга ситуации в городах во всем мире.
Во многих городах мира качество воздуха ухудшается«Слишком многие городские центры сегодня настолько окутаны грязным воздухом, что не видно горизонта, - заявила д-р Флавия Бустрео (Flavia Bustreo), помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам здоровья семьи, женщин и детей. – Неудивительно, что этим воздухом опасно дышать. Поэтому все больше городов и сообществ во всем мире прилагают усилия к тому, чтобы лучше удовлетворять потребности своих жителей, особенно детей и пожилых людей».
В апреле 2014 г. ВОЗ выпустила новую информацию, согласно которой в 2012 г. в результате загрязнения атмосферного воздуха умерло около 3,7 миллиона человек в возрасте до 60 лет. Организация также особо подчеркнула, что загрязнение воздуха внутри помещений в сочетании с загрязнением атмосферного воздуха входит в число самых значительных рисков для здоровья во всем мире.
Загрязненный воздух содержит многочисленные компоненты, как газообразные так и твердые, Но к высоким показателям смертности от болезней сердца и инсультов, а также от респираторных и онкологических заболеваний особенно причастны высокие уровни концентрации в воздухе мелких и мельчайших твердых частиц. Уровень содержания мелких твердых частиц диаметром 2,5 микрометра и менее (PM2.5) считается наилучшим показателем для оценки рисков загрязнения воздуха для здоровья.
В странах с высоким уровнем дохода 816 городов сообщили об уровнях концентрации PM2.5 и еще 544 города – об уровнях концентрации PM10, из которых можно получить оценки уровней концентрации PM2.5. Однако в странах с низким и средним уровнями дохода оценки среднегодовых уровней концентрации PM2.5 доступны только в 70 городах; еще 512 городов сообщили о результатах измерения уровней концентрации PM10.
«Мы можем выиграть битву с загрязнением воздуха и уменьшить число людей, страдающих от респираторных заболеваний и болезней сердца, а также от рака легких, - заявила д-р Мария Нейра (Maria Neira), директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению, окружающей среде и социальным детерминантам здоровья. – Эффективные меры политики и стратегии хорошо известны, но их необходимо вводить в действие в достаточных масштабах. Такие города, как, например, Копенгаген и Богота, улучшили качество воздуха путем продвижения «активных видов транспорта» и уделения приоритетного внимания сетям городского общественного транспорта, пешей ходьбе и езде на велосипедах».
В докладе отмечается, что отдельные города могут принимать местные меры для улучшения воздуха вопреки складывающимся региональным тенденциям. Хорошее качество воздуха неразрывно связано с экономическим развитием, что видно на примере некоторых крупных латиноамериканских городов, которые достигли уровней, рекомендуемых в Руководящих принципах ВОЗ по качеству воздуха, или приближаются к ним.
Во многих городах мира качество воздуха ухудшается

«Мы не можем покупать чистый воздух в бутылках, но города могут принимать меры, которые будут способствовать очищению воздуха и спасению жизни их жителей», - отметил д-р Карлос Дора (Carlos Dora), координатор, Мероприятия по обеспечению более здоровой окружающей среды, Департамент ВОЗ по общественному здравоохранению, окружающей среде и социальным детерминантам здоровья.
Эти меры включают обеспечение энергоэффективности домов, компактное развитие городов, хорошо обслуживаемых общественным транспортом с надлежащими маршрутами, устройство дорог, привлекательных и безопасных для пешеходов и велосипедистов, и надлежащую утилизацию мусора. Такие виды деятельности не только способствуют очищению воздуха, но и могут ускорить местное экономическое развитие и укрепление здорового образа жизни в городах.
Несмотря на прогресс в области мониторинга качества воздуха, многие города в странах с низким и средним уровнями дохода все еще не имеют потенциала для принятия таких мер. Особенно не хватает данных из регионов ВОЗ для стран Африки и Восточного Средиземноморья.
Выпуск новых данных является значительным шагом в непрерывной работе ВОЗ по дальнейшему формированию дорожной карты для профилактики болезней, связанных с загрязнением воздуха. Это включает создание глобальной платформы по качеству воздуха и здоровью в целях формирования лучших данных о болезнях, связанных с загрязнением воздуха, и усиленную поддержку стран и городов на основе предоставления руководящих принципов, информации и фактических данных о преимуществах для здоровья, связанных с различными видами деятельности.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?