» » Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)


Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) — это инфекции, передающиеся от человека человеку, в основном, через сексуальные контакты. Существует более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов, передаваемых половым путем. Самыми распространенными болезнями, вызываемыми ими, являются гонорея, хламидийная инфекция, сифилис, трихомоноз, мягкий шанкр, генитальный герпес, генитальные папилломы, инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и инфекция гепатита В. В развивающихся странах эта группа инфекций и их осложнения входят в число пяти основных причин, по которым взрослые люди обращаются за медицинской помощью.

Некоторые ИППП могут передаваться при кожном сексуальном контакте. Микроорганизмы, вызывающие ИППП, могут также распространяться при переливании продуктов крови и пересадке тканей. Многие ИППП, включая хламидиоз, гонорею, гепатит В, ВИЧ, ВПЧ, ВПГ-2 и сифилис, могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов. Человек может иметь ИППП без явных симптомов болезни. Поэтому термин «инфекция, передаваемая половым путем» шире термина «болезнь, передаваемая половым путем» (БППП). Общие симптомы БППП включают вагинальные выделения, выделения из мочеиспускательного канала у мужчин, генитальные язвы и боли в области живота. С наибольшей заболеваемостью связаны 8 из более чем 30 известных патогенов, передаваемых при сексуальных контактах. В настоящее время лечатся 4 из этих 8 инфекций, а именно сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз. Другие 4 инфекции, такие как гепатит В, герпес, ВИЧ и ВПЧ, являются вирусными и не лечатся, но благодаря лечению их воздействие можно уменьшить.

Масштабы проблемы
ИППП оказывают глубокое воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье во всем мире и входят в число 5 основных категорий заболеваний, в связи с которыми взрослые люди обращаются за медицинской помощью. Ежедневно более 1 миллиона человек приобретают инфекцию, передаваемую половым путем. По оценкам, ежегодно 500 миллионов человек приобретают одну из четырех ИППП: хламидиоз, гонорею, сифилис и трихомониаз. Более 530 миллионов человек имеют ВПГ-2. Более 290 миллионов женщин имеют инфекцию ВПЧ, одну из самых распространенных ИППП. ИППП могут иметь серьезные последствия помимо непосредственного воздействия самой инфекции.
  • Некоторые ИППП могут повышать риск приобретения ВИЧ в три и более раз.
  • Передача ИППП от матери ребенку может приводить к мертворождению, смерти новорожденного, рождению ребенка с низкой массой тела, недоношенности, сепсису, пневмонии, неонатальному конъюнктивиту и врожденным дефектам. Сифилис во время беременности ежегодно приводит примерно к 305 000 случаев смерти плода и новорожденного и к рождению 215 000 детей с повышенным риском смерти в связи с недоношенностью, низкой массой тела при рождении или врожденным заболеванием.
  • Инфекция ВПЧ ежегодно приводит к 530 000 случаев заболевания раком шейки матки и к 275 000 случаев смерти от рака шейки матки.
  • Такие ИППП, как гонорея и хламидиоз, являются основными причинами воспалительных заболеваний органов малого таза, неблагоприятных исходов беременности и бесплодия.
Профилактика ИППП
Консультирование и меры, направленные на изменение поведения, предлагают первичную профилактику ИППП (включая ВИЧ), а также предотвращение нежелательной беременности. Они включают:
  • всестороннее просвещение по вопросам сексуальности, консультирование в отношении ИППП и ВИЧ до и после тестирования;
  • консультирование в отношении более безопасного секса/снижения риска, пропаганда использования презервативов; и
  • меры, ориентированные на основные и уязвимые группы населения, такие как подростки, работники секс-индустрии, мужчины, имеющие секс с мужчинами, и лица, употребляющие инъекционные наркотики.
Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)Кроме того, консультирование может улучшать способность людей распознавать симптомы ИППП и повышать вероятность того, что они обратятся за медицинской помощью или будут рекомендовать это своим сексуальным партнерам. К сожалению, общественная неосведомленность, неподготовленность работников здравоохранения и стойкая и широко распространенная стигматизация вокруг ИППП остаются препятствиями для более широкого и эффективного применения этих мер. При правильном и постоянном использовании презервативы являются одним из самых эффективных методов защиты от ИППП, включая ВИЧ. Женские презервативы эффективны и безопасны, но не используются национальными программами так же широко, как мужские презервативы.

Лечение ИППП
В настоящее время имеется эффективное лечение некоторых ИППП.
  • Три бактериальные ИППП (хламидиоз, гонорея и сифилис) и одна паразитическая ИППП (трихомониаз), как правило, излечимы с помощью имеющихся эффективных однодозовых схем антибиотиков.
  • В отношении герпеса и ВИЧ самыми эффективными из имеющихся медикаментов являются антиретровирусные препараты, которые могут смягчать течение болезни, хотя они и не излечивают болезнь.
  • В отношении гепатита В имеются иммуномодуляторы (интерферон) и антиретровирусные препараты, которые помогают бороться с вирусом и замедляют разрушение печени.
Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)Устойчивость ИППП, в частности гонореи, к антибиотикам за последние годы быстро возросла, ограничив варианты лечения. Возникновение сниженной чувствительности гонореи к лекарственной терапии «последней линии» (оральным и инъекционным цефалоспоринам) наряду с устойчивостью к противомикробным препаратам, уже проявляющейся по отношению к пенициллинам, сульфамидам, тетрациклинам, хинолонам и макролидам, привело к тому, что гонококк стал микроорганизмом с множественной лекарственной устойчивостью. Устойчивость других ИППП к противомикробным препаратам, хоть и не так широко распространенная, также существует, что делает критически важными профилактику и незамедлительное лечение.

Вакцины
Против двух ИППП гепатита В и вируса папилломы человека (ВПЧ) существуют безопасные и эффективные вакцины. Эти вакцины являются большим достижением в области профилактики ИППП. Вакцина против гепатита В включена в программы детской иммунизации в 93% стран, и благодаря ей, по оценкам, уже предотвращено 1,3 миллиона случаев смерти от хронической болезни печени и рака. Вакцина против ВПЧ доступна в качестве составной части программ регулярной иммунизации в 45 странах, большинство из которых являются странами с высоким и средним уровнем дохода. На протяжении ближайшего десятилетия вакцина против ВПЧ может предотвратить более 4 миллионов случаев смерти женщин в странах с низким и средним уровнем дохода, где происходит большинство случаев заболевания раком шейки матки, при условии, что будет достигнут 70% охват вакцинацией.

В исследовательских разработках вакцин против герпеса и ВИЧ достигнуты некоторые успехи, хотя приемлемых кандидатных вакцин против этих инфекций пока не появилось. Вакцины против хламидиоза, гонореи, сифилиса и трихомониаза находятся на ранних стадиях разработки.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?