» » Прогресс в отношении неинфекционных заболеваний и народной медицины

Прогресс в отношении неинфекционных заболеваний и народной медицины


Прогресс в отношении неинфекционных заболеваний и народной медициныВсемирная ассамблея здравоохранения утвердила планы по более эффективному внедрению паллиативной помощи, лучшему удовлетворению потребностей лиц, страдающих от аутизма, улучшению доступа инвалидов к услугам здравоохранения, более полному использованию методов народной медицины и повышению информированности о псориазе.

Народная медицина
Ассамблея здравоохранения утвердила Стратегию ВОЗ в области народной медицины на 2014–2023 гг. Понятие «народная медицина» охватывает широкий спектр видов лечения и практических методов, которые могут значительно варьироваться между странами и регионами. Стратегия нацелена на создание базы знаний для разработки национальной политики и усиление контроля качества, повышение безопасности и обеспечение надлежащего применения и эффективности народной и комплементарной медицины за счет регулирования этой отрасли. Она также направлена на обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения посредством интеграции народной и комплементарной медицины в оказание медико-санитарной помощи и уход на дому.

План действий по инвалидности
Новый Глобальный план действий ВОЗ по инвалидности на 2014–2021 гг. нацелен на улучшение здоровья и качества жизни миллиарда людей с инвалидностью по всему миру за счет расширения доступа инвалидов к услугам здравоохранения, создания новых и улучшения существующих услуг и технологий, которые помогают им развивать и восстанавливать навыки и функции. Он также предусматривает повышение эффективности сбора и анализа данных.
Инвалиды имеют такие же потребности по охране здоровья, что и здоровые люди, но вероятность отказа в медико-санитарном обслуживании для них выше в 3 раза, а риск плохого обращения в медицинских учреждениях — в 4 раза. Каждый седьмой человек в мире имеет инвалидность. По мере увеличения средней продолжительности жизни и распространения хронических болезней риск развития инвалидности повышается. Дорожно-транспортные происшествия, падения, насилие, природные катаклизмы и конфликты, нездоровое питание и злоупотребление психоактивными веществами также могут вызывать инвалидность.

Расстройства аутистического спектра
Ассамблея здравоохранения призвала государства-члены учесть потребности лиц, затрагиваемых проблемами расстройств аутистического спектра и других расстройств развития, в стратегиях и программах, связанных со здоровьем и развитием детей и подростков и психическим здоровьем. Под этим, в частности, понимается расширение потенциала систем здравоохранения и социальной защиты для предоставления услуг лицам с расстройствами аутистического спектра и их семьям, а также смещения акцента с ухода в учреждениях длительного пребывания на амбулаторное предоставление услуг на уровне местных сообществ. Кроме того, предусматривается совершенствование систем наблюдения за состоянием здравоохранения для сбора данных о расстройствах аутистического спектра для содействия странам в повышении эффективности диагностики и лечения расстройств аутистического спектра.
В резолюции подчеркивается, что Секретариат ВОЗ должен помогать странам в укреплении их потенциала в лечении расстройств аутистического спектра и других расстройств развития; содействовать в изыскании средств; взаимодействовать с занимающимися аутизмом структурами и отслеживать прогресс. Все эти меры будут приниматься в соответствии с Планом действий ВОЗ в области психического здоровья на 2013–2020 гг.
Расстройства аутистического спектра включают несколько расстройств развития, в том числе аутизм, детское дезинтегративное расстройство и синдром Аспергера. Большинство людей с расстройствами аутистического спектра и их семей по всему миру не получают никаких услуг от систем здравоохранения и социальной защиты.

Псориаз
Резолюция по псориазу призывает государства-члены повышать уровень осведомленности населения в целях борьбы со стигматизацией, которую испытывают многие больные псориазом. В ней содержится поручение для Секретариата ВОЗ: привлечь внимание к роли псориаза в общественном здравоохранении и опубликовать глобальный доклад об этом заболевании, подчеркнув необходимость дальнейших исследований и указав на эффективные стратегии интеграции ведения псориаза в существующие услуги по неинфекционным заболеваниям к концу 2015 года.
Псориаз — хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся красными шелушащимися высыпаниями на коже. Больные псориазом имеют относительно более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, гипертензии и диабета. В исследованиях отмечается, что больные псориазом чаще испытывают беспокойство и больше подвержены депрессии, чем здоровые люди.

Повышение роли паллиативной помощи как элемента комплексного ухода
В принятой сегодня резолюции подчеркивается, что потребность в паллиативной помощи продолжит расти, в том числе по причине дальнейшего распространения неинфекционных заболеваний и старения населения по всему миру. Глобальный план действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013-2020 года, одобренный Ассамблеей здравоохранения в мае 2013 года, предусматривает включение паллиативной помощи в перечень предложенных государствам-членам вариантов политики, а также в глобальные основы мониторинга.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?