» » Всемирный день донора крови: безопасная кровь для спасения матерей

Всемирный день донора крови: безопасная кровь для спасения матерей


Всемирный день донора крови: безопасная кровь для спасения матерейВо Всемирный день донора крови, 14 июня, ВОЗ призывает страны улучшить доступ к безопасной крови для спасения жизни матерей.

«Жизнь многих матерей можно было бы спасать, если бы все роддома имели запасы безопасной крови для переливания».
Д-р Маргарет Чен
Генеральный директор ВОЗ


Каждый день около 800 женщин умирают от причин, связанных с осложнениями беременности и родов. Тяжелое кровотечение во время беременности, родов или в послеродовой период является отдельной самой значительной причиной материнской смерти и может за 2 часа привести к смерти здоровой женщины, если ей не будет оказана помощь. Для спасения жизни этих женщин критически важное значение имеет срочное обеспечение доступа к запасам безопасной крови для переливания.
«Смерть женщины, только что ставшей матерью, не только повышает риск смерти, недостаточности питания и неблагоприятного воздействия на всю жизнь ее ребенка, но и негативно сказывается на благополучии всей ее семьи, — заявила д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. — Жизнь многих матерей можно было бы спасать, если бы все роддома имели запасы безопасной крови для переливания».

Добровольное донорство — самый безопасный источник крови
Всемирный день донора крови: безопасная кровь для спасения матерейСамым безопасным источником крови являются доноры, регулярно, добровольно и безвозмездно сдающие кровь, проверяемую на инфекции. В резолюции, принятой Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2010 году, подчеркивается, что обеспечение надежных запасов компонентов безопасной крови, основанных на добровольном, безвозмездном донорстве крови, является одной из важных национальных целей, направленных на предотвращение нехватки крови.
Сегодня во многих странах с низким и средним уровнем дохода запасов крови критически не хватает. В Африке к югу от Сахары, где существуют самые высокие уровни материнской смертности в мире — 510 случаев смерти на 100 000 случаев рождения живых детей — отмечаются самые низкие уровни донорства крови.
По данным последнего обследования ВОЗ о безопасности и наличии крови, 40 африканских стран собирают менее 10 донаций крови на 1000 человек в год; из них 25 стран собирают менее половины крови, необходимой им для удовлетворения потребностей в переливании. Страны с высоким уровнем дохода собирают около 35 донаций на 1000 человек в год.
Во многих странах в случае критической ситуации от членов семьи часто требуется, чтобы они либо сами сдали кровь, либо нашли заместительного донора. Это приводит к эмоциональному и финансовому стрессу и значительным задержкам в получении подходящей крови, а также подвергает женщин риску приобретения инфекций, переносимых кровью, так как часто для надлежащей проверки сданной крови нет времени или средств.

Безопасная кровь для спасения матерей
«Безопасное переливание крови является одним из ключевых спасающих жизнь мероприятий, которое должно быть доступным во всех учреждениях, оказывающих неотложную акушерскую помощь, — заявил д-р Эдвард Келли (Edward Kelley), директор Департамента по доставке и безопасности медико-санитарных услуг, ВОЗ. — Тем не менее, в 2014 году справедливый доступ к безопасной крови для акушерской помощи все еще остается значительной проблемой, причастной к высокой материнской смертности во многих странах».
В настоящее время 73 страны собирают более 90% своих запасов крови благодаря добровольным, не получающим вознаграждения донорам крови (38 стран с высоким уровнем дохода, 26 стран со средним уровнем дохода и 9 стран с низким уровнем дохода).
Всемирный день донора крови: безопасная кровь для спасения матерейЕжегодно в мире собирается 108 миллионов донаций крови. Почти половина из них приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает лишь 15% населения мира.
В странах с низким и средним уровнем дохода значительная доля запасов крови необходима для ведения осложнений беременности и родов, а также для лечения тяжелой детской анемии. В странах с высоким уровнем дохода переливание крови чаще всего проводится при хирургических операциях на сердце, операциях по трансплантации, в травматологии и при терапии рака.
ВОЗ выступает за то, чтобы обеспечение безопасных и достаточных запасов крови стало неотъемлемой частью мероприятий каждой страны по улучшению здоровья матерей.
Организация предоставляет директивные указания и оказывает техническую помощь для развития национальных систем крови на основе добровольного безвозмездного донорства крови и создания систем обеспечения качества с тем, чтобы безопасные и качественные кровь и продукты крови были доступны для всех нуждающихся в них людей и использовались надлежащим образом.
Всемирный день донора крови ежегодно отмечается во всем мире. В этот день предоставляется возможность привлечь внимание к роли добровольных, не получающих вознаграждения доноров крови, а также выразить благодарность тем донорам, которые без всяких стимулов предоставляют этот бесценный дар для ежегодного спасения миллионов человеческих жизней.
В этом году организатором глобального мероприятия по случаю Всемирного дня донора крови стала Шри-Ланка. Это мероприятие будет проведено в Коломбо 14 июня 2014 года при поддержке правительства Шри-Ланки, министерства здравоохранения и национальной службы переливания крови Шри-Ланки, ВОЗ и партнеров, работающих в области переливания крови и охраны материнства. Шри-Ланка достигла замечательных успехов — всего лишь за 10 лет в стране были обеспечены самодостаточные запасы крови.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?