» » Жизнь в кавычках, или к вопросу о подростковой наркомании

Жизнь в кавычках, или к вопросу о подростковой наркомании


Жизнь в кавычках, или к вопросу о подростковой наркоманииСтрого говоря, публикацию на тему «Подростковая наркомания» можно было бы ограничить всего лишь несколькими фразами. Во-первых, если уж и пользоваться словом «наркомания», то стоит упомянуть, что в современном медицинском обиходе такой термин не используется уже лет двадцать пять. На смену ему пришли сложные названия диагнозов из МКБ-10, которые сокращенно можно было бы обозначить как «наркотические расстройства» или, более узко, «наркотические зависимости». Слово «наркомания» на сегодня, в основном, осталось в пользовании на постсоветском пространстве и подразумевает более или менее понятное всем социальное явление.
Во-вторых, если уж и говорить о чем-либо, то речь надо вести о наркоманиях, поскольку веществ, вызывающих зависимость, много, и в каждую конкретную минуту десятки из них являются популярными, а зависимость от этих веществ абсолютно различна во всех ее проявлениях.
В-третьих, если говорить о «подростковой» наркомании, то, вероятно, должно подразумеваться, что такая наркомания имеет какие-то особые подростковые проявления и симптомы, и, по сути, является, как минимум, особенным заболеванием. Но, любой грамотный нарколог объяснит, что наркотические зависимости у детей подросткового возраста и у взрослых клинически не отличаются. Мысль о подростковой наркомании уходит корнями в совковое невежество с его любимой манерой стигматизировать явления: совок почему-то всегда считал, что обозвать явление — необычайно важно и это является предусловием успеха само по себе.
Жизнь в кавычках, или к вопросу о подростковой наркоманииТаким образом, в этой публикации мы не будем говорить ни о какой «подростковой наркомании». Речь пойдет об употреблении наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ) украинскими детьми подросткового возраста (к сожалению, украинская медицина пока весьма небрежно обращается с определением «подросток», в то время как ВОЗ на официальном
уровне этот термин не использует, да и давно определила, что до 18 лет человек относится к категории детей, а после — к категории взрослых; никаких других градаций просто нет).
Рейтинговая оценка территорий Украины, с точки зрения их пораженности наркологическими проблемами у детей, показывает, что наиболее проблемными на сегодня являются Киевская, Черновицкая и Закарпатская области. Однако рейтинг городов Украины по детской наркопроблемности иной. Здесь «лидерами» являются города Донецкой, Днепропетровской областей, Одесса, Николаев, и только лишь Киевская область может быть количественно сопоставлена с упомянутыми городскими территориями по уровню заболеваемости алкогольными расстройствами и острыми отравлениями алкоголем и наркотиками среди детей. Сравнительные же данные о месте Украины среди других европейских стран по уровню детских наркологических проблем мы приведем ниже.
Зависимость как проблема, к счастью, не является крупной статистической темой среди украинских детей подросткового возраста. Причин здесь много, и главные из них те, что зависимости, в том числе и наркотические, требуют ряда предусловий для своего возникновения: времени, системного потребления, финансовых затрат и прочего.
Среди всех наркотических зависимостей наиболее «быстрыми» являются те, которые связаны с потреблением ингаляционных наркотиков и психоактивных веществ (клеев, органических растворителей, керосина, бензина и прочих). В подавляющем большинстве случаев эти вещества являются составной частью жизни «детей улицы» в самых разных их видах — от беспризорников и бродяг до просто заброшенных детей. В украинских источниках наиболее популярной оценкой количества «детей улицы» является 30 тысяч человек. По другим же источникам, число украинских подростков, живущих и работающих на улице, доходит до 80 тысяч (О. Н. Балакирева). При этом 2/3 из них не имеют постоянного места жительства, 27% живут на железнодорожных и автовокзалах, 19% — у друзей, 18% — в пустующих домах и еще 8% в канализациях, подвалах и теплотрассах. Значительная часть этих детей собирается в разные по составу группы. И во многих из них нередкой формой поведения является потребление психоактивных веществ. При этом «меню» веществ, в немалой степени, диктуется ежедневной финансовой практикой: преимущество имеет то «зелье», что подешевле. Понятно, что ингалянтам, в этом плане, мало что может составить конкуренцию. Мизерная доза растворителя и полиэтиленовый пакет — вот и все затраты. Возникающее при вдыхании состояние относится к категориям «одурманиваний» и родственно опьянениям. Эти одурманивания могут быть клинически очень тяжелыми, в зависимости от «рвения» потребителя. Но, предусловия для возникновения зависимости от ингаляционных наркотиков у «детей улицы» во многих случаях отменные: узкая референтная группа с постоянной подсказкой последующий шагов и поступков, длительное неконтролируемое время, часть которого легко заполняется «ингаляционными сеансами», и, как мы уже говорили, крайне низкий финансовый порог и доступность. Именно поэтому наркотическая зависимость от ингалянтов может развиваться достаточно быстро, то есть, в течение нескольких месяцев или даже недель.
Жизнь в кавычках, или к вопросу о подростковой наркомании

Другая группа распространённых психоактивных веществ — разнообразные стимуляторы. Среди них особенно заметны «клубные» наркотики, то есть то, что часто употребляется при посещении мест развлечения — «клубов». Это разные вещества, относящиеся к группе амфетаминов и метамфетаминов, и некоторые вещества других групп. «Выигрышность» этих веществ — в простоте и программируемости возможного воздействия. Захотел взбодриться на какое-то количество часов — результат гарантирован.
Потребление психоактивных веществ в целом, и наркотиков в частности, очень связано с сексуальной темой в жизни людей и сексуальными задачами, которые ставит перед собой отдельный человек. Стимуляторы чуть ли не сильнее всех остальных наркотиков привязаны к сексуальной стороне жизни, и тем сложнее работа с их проблемным потреблением. Цены на стимуляторы могут весьма сильно отличаться от дешёвых самодельных изделий домашних «лабораторий» до кокаина, оплата которого требует серьёзных финансовых затрат. Заметим, что в мире достаточно широко распространён и так называемый «детский кокаин» — риталин, который отличается ослабленным действием и, соответственно, более низкой ценой.
Здесь самое место, вероятно, сказать несколько слов еще об одном мифе, который с советских времен сопровождает потребление наркотиков. В нашей стране и по сей день многие «специалисты» любят говорить о «физической» и «психологической» зависимостях. Для практики жизни конкретного зависимого жонглирование этими терминами особого значения не имеет. Его жизнь — это постоянное унижение в самых разных его формах, от постоянного осознания своих, далеко не почётных, и нелегальных проблем до зависимости от криминального окружения и постоянного поиска финансов для потребления и пр.
Поэтому вполне честная констатация того, что многие амфетамины зависимости не вызывают, как ни странно, мало что меняет к лучшему. Почти всегда попытка стимулировать себя не случайна. В ее основе — внутренние коллизии плюс опыт «полётов» на стимуляторах и, как результат, наличие постоянной подсказки, что есть несложный способ уйти на время от жизненных проблем и неурядиц. Но, как мы понимаем, жизненные проблемы не иссякают никогда. Соответственно, не иссякает и источник провокаций «забыться». И так ли уж важно, обусловлены ли эти провокации зависимостью или другим подтекстом?!
Для понимания потребления ПАВ детьми важно знать ещё две вещи. Анализ характера и причин отравлений психоактивными веществами показывает, что в возрасте до 15 лет более 80% из них не связаны (!!!) с систематическим употреблением психоактивных веществ. Детский и подростковый период – время поведенческих экспериментов. Риск при таких экспериментах, естественно, намного выше, чем рутинное потребление наркотика у опытного потребителя. Интересно то, что после 15-ти лет количество отравлений ПАВ существенно падает, поскольку именно в это время количество экспериментов сокращается, формируются взрослые паттерны потребления, свое место занимают «карманные» деньги и т. д.
Еще одна особенность поведения детей в подростковом возрасте ярче проявляется во взаимоотношениях с алкоголем, чем с наркотиками. По всему миру, и в Украине в том числе, для подростков, в отличие от всех остальных групп населения, характерно «напиваться допьяна». То есть испытывать пределы своих возможностей, порой превышая их, и демонстрировать эти «успехи» сверстникам.
Жизнь в кавычках, или к вопросу о подростковой наркомании

Согласитесь, что из всего отмеченного складывается весьма пёстрая картина потребления наркотиков детьми в подростковом возрасте. Мы уже говорили о естественной неструктурированности мира ребенка, но именно она и составляет главную причину рисков, с которыми сталкиваются дети при потреблении психоактивных веществ. Украина, как и практически все постсоветские страны, пока не может похвастаться глубоким пониманием реальной сложности явления, которому посвящена эта публикация. Правда, у нас уже есть уникальная программа «Комплексная программа по профилактике наркотических и алкогольных проблем, ориентированной на учеников 1-11 классов, их родителей и персонал общеобразовательных учреждений I-III ступеней обучения». В мае 2014 года Министерство образования Украины завершило ее легализацию, и теперь, надеемся, мы наконец-то сможем в наших школах создать необходимые информационные условия для профилактики потребления психоактивных веществ среди детей. Как составная часть этой программы Министерство здравоохранения Украины утвердило приказ No559 от 02.08.2012г. «Про затвердження примірних переліків Питань до підпункту 2.1. пункту 2 наказу Міністерства охорони здоров'я України від 16 серпня 2010 року No 682». Он впервые предусмотрел, что школьная профилактика будет начинаться в поликлинике, при первом осмотре ребенка перед школой. На сегодняшний день — это работа участкового педиатра, но она обязательно станет составной частью работы и украинского семейного врача. Приказ Минздрава утверждает три этапа профилактического информирования родителей участко-
выми медиками. При появлении подозрений у родителей, что в жизни их ребенка что-то наталкивает на мысли о наркотиках, существует возможность провести, в том числе, и домашний экспресс-тест. При этом родителям важно понимать, что такой тест не выявляет «наркоманию». Тест позволяет зафиксировать наличие тех или иных психоактивных веществ в биосредах (чаще всего моче или слюне). Поэтому не нужно думать, что тест избавит от тревог. Любая «наркотическая» озабоченность родителей в связи с их ребенком должна (!) заканчиваться консультацией нарколога. И стоит подчеркнуть, не врача вообще,
а именно нарколога, поскольку такая консультация, в отличие от многих других профессиональных наркологических действий, относится к числу наиболее высокотехнологичных вмешательств и требует глубокого понимания особенностей потребления психоактивных веществ детьми подросткового возраста.
И еще одно замечание. Стоит обратить внимание, что эта публикация буквально испещрена словами в кавычках. Причина проста. Возраст, которому посвящена статья, нестабилен и заполнен рисками. Своего рода «кавычки» (= сомнения) сопровождают жизнь каждого подростка. Эту сомнительность наркотики, естественно, лишь усиливают, и в «кавычки» могут попадать самые разные вещи и проявления ребенка. Это и определяет необходимость для нас, профессионалов, выработать выверенную и очень точную позицию по отношению к «подростковой наркомании», поскольку каждая наша неточность в сочетании с вышеупомянутыми «кавычками»... А дальше?! ... Похоже, дальше всё понятно.
А. Н. Виевский,
д. мед. н., заслуженный врач

Украины

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?