» » Организм человека — не место болезни, а источник здоровья

Организм человека — не место болезни, а источник здоровья


Организм человека — не место болезни, а источник здоровьяВ прошлом столетии наука и медицина сделали резкий рывок вперед, превзойдя количеством и значимостью открытия всех предыдущих веков. В XXI веке темп развития научных знаний еще больше ускорился. Практически каждый день, просматривая ленту новостей, можно обнаружить информацию о новом открытии. Достижения фармацевтики идут в ногу со временем, предлагая лекарства от тех болезней, которые ранее считались неизлечимыми. Возможности современной медицины поражают воображение. Яркие научные эксперименты, обнадеживающие результаты, благородные цели по излечению очередной пандемии…, фантастический мир высоких технологий с его завораживающими картинами будущего, в котором нет болезней и увечий — с одной стороны, а с другой стороны — неуклонный рост числа хронических заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии, перед которыми современная медицина бессильна.

«Почему?» – спросите Вы. Ответ непрост: слишком многое изменилось за время существования человека. Изменились условия окружающей среды, вид, свойства и характер питания, способ жизни, двигательная активность; у Homo sapiens появились разнообразные вредные привычки, вкупе с неблагоприятными антропогенными изменениями провоцирующие болезни; изменились свойства болезнетворных возбудителей и средства борьбы с ними. Лекарственные средства стали более мощными и агрессивными; их давно уже перестали делать на основе растений, перейдя к химическим методам производства. А организм человека за все время своего существования практически не изменился, по-прежнему оставаясь уникальной биологической системой, способной к саморегуляции. Только в эпоху традиционной лекарственной терапии это фундаментальное свойство любого биологического объекта осталось вне зоны внимания широкой медицинской общественности.

Организм человека — не место болезни, а источник здоровьяА тем временем проблема распространенности хронических инфекционных заболеваний и коморбидных состояний, в основе которых лежат не только морфофункциональные нарушения отдельных органов и систем, но и дисрегуляторные нарушения всего организма, нарастает и приобретает масштабы планетарной катастрофы. В последние годы принципам индивидуального подхода к пациенту стало уделяться гораздо больше внимания, акцент научных поисков ученых сместился в сторону внутренних механизмов самовосстановления здоровья человека. На данный момент индивидуализированная терапия, ориентированная не только на болезнь, но и на самого больного – это мировой тренд. Осуществить такой комплексный подход к пациенту помогает владение методами биорегуляционной медицины. Биорегуляционная медицина (БРМ), в первую очередь, — это философия лечения, основанная на применении лекарственных средств или методов, призванных помочь природным механизмам саморегуляции и самовосстановления организма. Это емкое понятие объединяет множество подходов, сонаправленных с целями традиционной терапии — выздоровлением пациента. Основанный на принципах комплексной регуляционной терапии состояний (КРТС) подход к лечению пациентов с использованием как традиционных препаратов, так и средств, оказывающих биорегуляционное действие на организм человека — это оптимизация процессов по восстановлению здоровья. Технология КРТС подразумевает под собой интегральную оценку состояния всех органов и систем организма с последующей коррекцией этого состояния при помощи комплексных схем биорегуляционных препаратов и методов, оказывающих влияние на механизмы саморегуляции.

Организм человека — не место болезни, а источник здоровьяВыбор определенного алгоритма биорегуляционной терапии зависит от состояния организма как целостной системы и является одним из составляющих технологии КРТС. Для получения интегральных показателей состояния здоровья пациента и их контроля в процессе лечения используются объективные клинические данные (лабораторные показатели, функционально-диагностические, инструментальные). При помощи формул и индексов рассчитывают различные интегральные показатели, отражающие состояние целостного организма и отдельных его систем, а на основе полученных данных проводится «прицельная» терапия конкретными схемами, состоящими из биорегуляционных препаратов. Стоит сказать, что КРТС дает возможность врачу комплексно оценить состояние больного и выбрать методику лечения, которая будет способствовать целостному восстановлению организма пациента. И, что самое важное, КРТС позволяет проводить это лечение под контролем конкретных объективных стандартизированных методик и показателей. Однако для получения устойчивых и воспроизводимых результатов нужно уметь правильно использовать технологию КРТС.

Отличительной особенностью подхода КРТС является и то, что данная методика подразумевает восстановление организма на всех этапах работы с пациентом – от профилактики до реабилитации, что не всегда имеет место при стандартном подходе к терапии. И здесь крайне важен именно тот факт, что применение препаратов биорегуляционного действия на всех этапах предупреждает хронизацию заболеваний и способствует не только наступлению клинического улучшения, но и полному клинико-лабораторному выздоровлению.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?