» » Все, что нужно знать о стрептококках

Все, что нужно знать о стрептококках


Все, что нужно знать о стрептококкахСтрептококки – бактерии, которые живут в каждом человеке. Предпочитают пищеварительную систему, дыхательные пути, толстый кишечник, слизистые носа и рта. Существует более пятнадцати подвидов этих грамположительных бактерий. Стрептококки относят к сапрофитной микрофлоре, большинство из них опасности для человека не представляет, но есть ряд патогенных стрептококков. Они вызывают такие заболевания, как скарлатина, ангина, пародонтит, фарингит, бронхит, пневмония, менингит, эндокардит, лимфаденит, ревматизм.

Стрептококки условно делят на две большие неравные группы:
1. Гемолитические: к которым относятся подтипы альфа, бета и гамма;
2. Негемолитические.

Негемолитические виды стрептококков для человека не опасны. Гемолитические не так однозначны. К примеру, гамма-гемолитические подвиды стрептококковых бактерий живут с организмом человека в мире и согласии. Они относятся к нормальной (ее еще называют сапрофитная) микрофлоре и заселяют дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. А вот подвид бета-гемолитических бактерий семейства стрептококков чрезвычайно патогенный. По его "милости" возникают инфекционные заболевания, гнойные воспаления, разрушаются красные кровяные тельца.

Диагностируют стрептококковую инфекцию по клиническим симптомам: специфическим реакциям организма и лабораторным анализам. Стрептококки уязвимы. Они чувствительны к антибиотикам. Антисептические препараты местного применения не могут заменить антибиотикотерапию. Средства народной медицины допускаются, но только в качестве вспомогательного лечения. Стрептококки погибают от пенициллина, цефалоспорина, макролидов.

Лечение стрептококковой инфекции проводят антибиотиками пенициллиновой группы. Чаще всего назначают ампициллин, бензилпенициллин, бициллин-3, бициллин-5. Решение о назначении конкретного препарата принимает врач, исходя из клинической картины и сопутствующих факторов. Врач принимает решение, какой препарат будет наиболее эффективен в конкретном случае, что лучше использовать – Бициллин-5 или Бициллин-3, для чего лекарство подойдет лучше всего. К примеру, входящие в состав Бициллина-3 три различные соли пенициллина растворяются с разной скоростью. Бициллин-5 сохраняется в крови до четырех недель. Бензилпенициллин и ампициллин широко используются в педиатрии и при проведении медикаментозной или иммунологической профилактики среди беременных.

Стрептококковая инфекция чрезвычайно коварна. Человек может заразиться воздушно-капельным, половым или контактно-бытовым путем, вдохнув зараженный воздух, прикоснувшись к предмету, поздоровавшись за руку, через ранки на коже или незащищенный половой акт. Заражение может произойти во время косметических манипуляций, если на коже имеются гнойничковые образования, во время стоматологического лечения, при удалении аденоидов и миндалин.

Стрептококки – агрессивные и беспощадные захватчики. Попав в организм, они образуют колонию – очаг воспаления – и начинают выделять ферменты и токсины, которые попадают в лимфу и кровь. Коварство патогенных стрептококков еще и в том, что в ответ на их вторжение иммунная система организма начинает вырабатывать антитела, которые атакуют владельца, поражая его собственные ткани, суставы, сердце, почки. Не менее опасными являются осложнения в виде ревматизма, рожи, нефрита, сепсиса.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?