» » Боремся со стрессом и бессонницей с помощью натуральных препаратов

Боремся со стрессом и бессонницей с помощью натуральных препаратов


Боремся со стрессом и бессонницей с помощью натуральных препаратовБессонница –– одно из наиболее распространенных нарушений сна. Страдающие ею лица жалуются на длительное время засыпания, ощущение неглубокого сна, который не приносит бодрости, частые пробуждения, уснуть после которых удается не сразу, ощущение разбитости и усталости, даже после 8-9-часового сна. По статистике, женщины страдают расстройствами сна чаще, чем мужчины, а люди пожилого возраста –– чаще молодых.

Чем опасно нарушение сна



Бессонница –– вовсе не безобидный сбой режима сна и бодрствования. Это нарушение неприятно само по себе, но хуже всего то, что его последствия отражаются на дневной работоспособности. Бессонница вызывает ухудшение настроения, потерю концентрации внимания, напряжение в мышцах, головную боль. Может спровоцировать производственные травмы, дорожно-транспортные происшествия, снижает эффективность работы, ухудшает общее качество и уменьшает продолжительность жизни. Медики предполагают, что расстройства сна обусловлены нарушениями работы вегетативной нервной системы и зависят от выработки гормона кортизола (соматотропного гормона). Согласно теории о причинах бессонницы выделяют поведенческие, физиологические, нейрокогнитивные и когнитивные факторы.

Лечение бессонницы



Терапия бессонницы включает комплексные методы психологической и фармакологической коррекции. В каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход. Группа препаратов психоактивного действия, облегчающих засыпание и увеличивающих продолжительность сна, называется снотворными средствами. Рецептурные препараты назначаются врачом с учетом многих факторов.

Среди средств, отпускаемых без рецепта, которые можно приобрести в сети «Пани Аптека», широко распространены седативные (успокоительные) препараты. Их можно условно разделить на три большие группы:
соли натрия или соли калия (бромиды);
препараты на основе растительного сырья (могут быть однокомпонентными или многокомпонентными);
комбинированные лекарственные средства.

Главное преимущество седативных препаратов –– они не вызывают привыкания. В отличие от рецептурных лекарств, средства на основе растительного сырья оказывают менее выраженное успокаивающее и расслабляющее действие, но и побочных эффектов имеют гораздо меньше.
Боремся со стрессом и бессонницей с помощью натуральных препаратов
Фитопрепараты эффективно снижают эмоциональное напряжение, снимают спазмы гладких мышц, уменьшают раздражительность, показаны при вегетативных и невротических дисфункциях.

Растительные снотворные и седативные средства хорошо переносятся. Они выпускаются в виде настоев, экстрактов, спиртовых настоек, таблеток, сиропов, входят в состав комплексных препаратов.

Хорошо зарекомендовали себя натуральные растительные препараты, к примеру Алора. Что такое Алора? Это успокоительное и снотворное средство, активным действующим веществом которого является экстракт растения пассифлора (страстоцвет). Многолетняя лиана с красивыми фиолетовыми цветами, напоминающими звезду, используется в научной фармакологии с начала XIX века. Растение обладает седативным, противосудорожным, снотворным эффектом и может применяться для лечения невротических состояний с 3-летнего возраста.

Среди нефармакологических способов лечения популярны метод контроля стимулов, поведенческая терапия, релаксационные техники, основанные на снижении высокой возбудимости, обучение общей гигиене сна.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?