» » Неинфекционные заболевания преждевременно уносят 16 миллионов жизней

Неинфекционные заболевания преждевременно уносят 16 миллионов жизней


Неинфекционные заболевания преждевременно уносят 16 миллионов жизнейСогласно новому докладу ВОЗ, необходимы неотложные шаги правительств, чтобы достичь глобальных целей в отношении сокращения бремени неинфекционных заболеваний (НИЗ) и предотвращения ежегодных 16 миллионов случаев преждевременной смерти в возрасте до 70 лет от болезней сердца и легких, инсульта, рака и диабета.

«Мировое сообщество имеет возможность изменить ход эпидемии НИЗ, — заявила сегодня Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен на презентации «Доклада о ситуации в области неинфекционных заболеваний в мире, 2014 г.». — Инвестируя всего 1-3 доллара США на одного человека в год, страны могут резко сократить случаи заболевания и смерти от НИЗ. В 2015 году каждой стране следует установить национальные цели и осуществить затратоэффективные мероприятия. Если они этого не сделают, то миллионы людей будут по-прежнему уходить из жизни слишком рано».
В докладе отмечено, что большинство случаев преждевременной смерти от НИЗ можно предотвратить. Из 38 миллионов случаев смерти от НИЗ в 2012 году 16 миллионов или 42% были преждевременными и могли быть предотвращены. В 2000 году таких случаев смерти было 14,6 миллиона.
Почти на пятом году глобальных усилий, направленных на 25%-ное сокращению к 2025 году преждевременных случаев смерти от НИЗ, доклад предлагает свежий взгляд на основные результаты.
Преждевременные случаи смерти от НИЗ можно существенно снизить с помощью мер государственной политики по сокращению употребления табака, вредного употребления алкоголя, нездорового питания и недостаточной физической активности и обеспечению всеобщего медико-санитарного обслуживания. Например, в Бразилии показатель смертности от НИЗ снижается на 1,8% в год благодаря отчасти расширению первичной медико-санитарной помощи.
Однако доклад призывает предпринять дополнительные меры по сокращению этой эпидемии, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов, где смертность от НИЗ начинает опережать смертность от инфекционных болезней. Почти три четверти всех случаев смерти от НИЗ (28 миллионов) и 82% от 16 миллионов случаев преждевременной смерти приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода.

Наиболее затратоэффективные меры
В докладе ВОЗ отражен исходный уровень для мониторинга осуществления Глобального плана действий по НИЗ на 2013-2020 годы, который нацелен на 25%-ное сокращение к 2025 году количества преждевременных случаев смерти от НИЗ. В плане действий намечены 9 добровольных глобальных целей в отношении основных факторов риска возникновения НИЗ, которые включают употребление табака, потребление соли, недостаточный уровень физической активности, высокое кровяное давление и вредное потребление алкоголя.
«Человечество обладает знаниями и ресурсами, чтобы достичь 9 глобальных целей по НИЗ к 2025 году, — говорит д-р Олег Честнов, помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью. — Недостижение этих целей было бы неприемлемо. Если мы упустим эту возможность установить национальные цели в 2015 году и продолжить работу по выполнению целей к 2025 году, то мы не решим одну из основных задач в области развития 21-го столетия».
В докладе указаны наиболее затротоэффективные или высокорезультативные меры, рекомендуемые ВОЗ, в том числе введение запрета на все формы рекламы табачных изделий, замена трансжиров полиненасыщенными жирами, введение ограничений или запрета на рекламу алкоголя, предотвращение инфарктов и инсультов, популяризация и защита грудного вскармливания и профилактика рака шейки матки с помощью скрининга. Многие страны уже добились успеха в осуществлении этих мероприятий по достижению глобальных целей.

В докладе приводятся следующие примеры достижения успехов в осуществлении затроэффективных мер в регионах и странах:
— Турция стала первой страной, которая осуществила все наиболее затратоэффективные меры по сокращению потребления табака. В 2012 году эта страна увеличила площадь наклеек с предупреждением о вреде для здоровья до 65% от общей поверхности каждого табачного изделия. Сегодня налоги на табак составляют 80% от общей розничной цены, и в настоящее время действует полный общенациональный запрет на рекламу, стимулирование продажи табачных изделий и спонсорство. В результате в период 2008-2012 годы произошло относительное снижение показателей курения в этой стране на 13,4%.
— Венгрия приняла закон о налогообложении компонентов пищевых продуктов и напитков с высоким риском для здоровья, например сахара, соли и кофеина. Год спустя 40% производителей внесли изменения в состав своей продукции с целью сокращения ингредиентов, подлежащих обложению, продажи сократились на 27%, и население стало потреблять на 25-35% продуктов меньше.
— Аргентина, Бразилия, Чили, Канада, Мексика и США способствуют сокращению соли в расфасованных пищевых продуктах и хлебе. Аргентина уже добилась 25%-ного сокращения содержания соли в хлебе.

Осуществляя работу на местах более чем в 150 странах, ВОЗ оказывает содействие в разработке наиболее затратоэффективных мер и обмене информацией о них с целью их более широкого внедрения. ВОЗ также помогает странам понять аспекты, влияющие на НИЗ за пределами сектора здравоохранения, включая государственные меры политики в области сельского хозяйства, образования, производства продуктов питания, торговли, налогообложения и городского развития.

Достижение глобальных целей
Хотя некоторые страны добиваются прогресса в направлении достижения глобальных целей в отношении НИЗ, большинство стран отклонились от курса, ведущего к достижению в 2025 году этих целей. Несмотря на то, что в министерствах здравоохранения 167 стран функционируют подразделения по НИЗ, прогресс в отношении других показателей замедлен, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

Ситуация по состоянию на декабрь 2013 года:
— 70 стран имели по крайней мере один национальный оперативный план по НИЗ в соответствии с Глобальным планом действий по НИЗ;
— 56 стран имели план повышения уровня физической активности;
— 60 имели национальные планы сокращения нездорового рациона;
— 69 стран имели план сокращения уровней потребления табака;
— 66 стран имели план сокращения вредного употребления алкоголя;
— 42 страны имели системы мониторинга для представления отчетности о 9 глобальных целях.

НИЗ препятствуют усилиям по сокращению бедности и угрожают достижению целей в области международного развития. Когда люди заболевают и умирают в расцвете сил, страдает производительность. Стоимость лечения заболеваний может иметь опустошительные последствия как для индивидуума, так и для системы здравоохранения страны.
В период с 2011 по 2025 год совокупные экономические потери от НИЗ в рамках привычного сценария в странах с низким и средним уровнем доходов составят, по оценкам, 7 триллионов долларов США. По оценке ВОЗ, издержки сокращения глобального бремени НИЗ составят 11,2 миллиарда долларов США в год, то есть 1-3 доллара США годовых инвестиций на душу населения.
Высокие показатели случаев смерти и заболеваний, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, отражают недостаточность инвестиций в затратоэффективные мероприятия в области НИЗ. ВОЗ рекомендует всем странам перейти от принятия обязательств к действиям, устанавливая национальные цели и осуществляя наиболее затратоэффективные мероприятия начиная с 2015 года.

Примечания для редакторов
Доклад содержит самые последние оценки смертности от НИЗ (2012 г.) и факторов риска в 194 странах. В докладе представлены 9 глобальных добровольных целей.
Первая сессия Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня по НИЗ состоялась в 2011 году и увенчалась принятием Политической декларации, которая вынесла профилактику НИЗ и борьбу с ними на передний план повестки дня в области развития. В 2014 году состоялось второе совещание высокого уровня, на котором страны приняли обязательство установить в 2015 году национальные цели в отношении НИЗ. В 2018 году Генеральная ассамблея ООН созовет третье совещание высокого уровня, чтобы оценить национальный прогресс в достижении добровольных глобальных целей к 2025 году.

Ниже следуют 9 глобальных целей по борьбе с НИЗ:
Цель 1: 25%-ное относительное сокращение риска преждевременной смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и диабета.

Цель 2: По крайней мере 10%-ное относительное сокращение вредного употребления алкоголя, в зависимости от обстоятельств и с учетом национального контекста.

Цель 3: 10%-ное относительное сокращение распространенности недостаточной физической активности.

Цель 4: 30%-ное относительное сокращение среднего потребления населением соли/натрия.

Цель 5: 30%-ное относительное сокращение распространенности настоящего уровня потребления табака лицами в возрасте 15 лет и старше.

Цель 6: 25%-ное относительное сокращение распространенности повышенного кровяного давления или сдерживание распространенности случаев повышенного кровяного давления в соответствии с национальными условиями.

Цель 7: Прекращение роста числа случаев диабета и ожирения.

Цель 8: Обеспечение, по крайней мере, для 50% людей, имеющих соответствующие показания, лекарственной терапии и консультирования (включая контроль гликемии) для профилактики инфарктов и инсультов.

Цель 9: 80%-ный уровень наличия приемлемых в ценовом отношении базовых технологий и основных лекарственных средств, включая препараты-генерики, необходимых для лечения основных НИЗ, как в частных, так и в государственных учреждениях.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?